サマソニ2019タイムテーブルはいつ発表?日割りとラインナップも!

スポンサーリンク

サマソニこと、「サマーソニック」が2019年も開催されることが決定しました。

 

2019年にサマソニは20周年を迎え、なんと10年ぶりに3日間の開催になっています。

3日間ということで出演アーティストが例年よりも多く出演されます。

ヘッドライナーも日本人ということで発表され話題にもなりましたね!

 

サマソニ2019の出演アーティストが次々と発表されて注目が集まりますが、サマソニに参戦したい方はタイムテーブルがいつ発表されるのか気になりますよね。

どのアーティストがどのステージに出演するのかは最低限知っておきたいです。

 

そこで今回はサマソニ2019のタイムテーブルはいつ発表なのか、過去の情報を参考に調べて予想していきたいと思います。

そして、日割りやラインナップも次々と発表されているのでまとめていきたいと思います・どんなラインナップでサマソニ2019を楽しませてくれるのかワクワクしますね!

 

スポンサーリンク

サマソニ2019タイムテーブルはいつ発表?

豪華出演者が次々と発表されている中、どうしても気になることは”タイムテーブルはいつ発表されるの?”ということではないでしょうか。

 

どんなアーティストがどの時間帯に出演して、どの会場のステージで最高のパフォーマンスを披露してくてるのか、その鍵となるのが「タイムテーブル」です。

 

ここではサマソニ2019のタイムテーブルはいつ発表されるのか過去の発表情報を参考にして予想していこうと思います。

サマソニ年度 日程 タイムテーブル発表日
サマソニ2018 8月18日、19日 7月17日(火)
サマソニ2017 8月19日、20日 7月20日(木)
サマソニ2016 8月20日、21日 7月26日(火)
サマソニ2015 8月15日、16日 7月24日(金)

 

タイムテーブルは開催日の約1ヶ月前に発表されていることが多いです。

曜日も調べてみて、平日に発表されていることが多いと分かりました。

 

サマソニ2019は8月16日(金)、 17日(土)、 18日(日)と開催日がなっているので2019年7月中旬なのは間違えないです。

 

もう少し詳しくみていくと、平日で限定にしてみますと、

2019年7月15日(月)〜19日(金)か、22日(月)〜26日(金)の間のどれかだと思います。

 

過去の発表は(火)(木)(金)になっているので曜日はそれのどれかになる可能性も高いですね!

情報が入り次第更新していきます。

 

サマソニ2019の日割りやラインナップは?

サマソニ2019の日割りやラインナップも次々と発表されていたので記載していきます。

8月16日出演者 会場:千葉県ZOZOマリンスタジアム
[MARINE STAGE] B’z
THE 1975
WEEZER
YUKI
WANIMA
[ALEXANDROS] MY FIRST STORY
THE STRUTS

[MOUNTAIN STAGE] FALL OUT BOY
RITA ORA
SABRINA CARPENTER
Little Glee Monster
GRACE CARTER
BiSH
リーガルリリー(Opening Act)

[SONIC STAGE] TWO DOOR CINEMA CLUB
SNOW PATROL(ACOUSTIC)
The Birthday
PALE WAVES
SAM FENDER
ALEC BENJAMIN
クリープハイプ
秋山黄色(Opening Act)

[Billboard JAPAN STAGE] BANANARAMA
CHERYL LYNN
BJÖRN AGAIN
RIRI
八三夭831-Asian Calling-
XIAO BING CHIH-Asian Calling-
SUPPER MOMENT-Asian Calling-

[BEACH STAGE] ROBERT GLASPER featuring CHRIS DAVE, DERRICK HODGE and YASIIN BEY
JUJU
ENDRECHERI
秦基博
HY
向井太一
INTERSECTION(Opening Act)

[RAINBOW STAGE] LOUDNESS
MICHAEL MONROE
KEYTALK
PSYCHEDELIC PORN CRUMPETS
PassCode
ALLiSTER
神様、僕は気づいてしまった

8月17日出演者 会場:千葉県ZOZOマリンスタジアム
[MARINE STAGE] RED HOT CHILI PEPPERS
RADWIMPS
MAN WITH A MISSION
RANCID
ROBERT GLASPER featuring CHRIS DAVE, DERRICK HODGE and YASIIN BEY
マキシマム ザ ホルモン
10-FEET
東京スカパラダイスオーケストラ

[MOUNTAIN STAGE] BABYMETAL
BRING ME THE HORIZON
MACHINE GUN KELLY
ZEBRAHEAD
THE INTERRUPTERS
ヤバイTシャツ屋さん
錯乱前戦(Opening Act)

[SONIC STAGE] CATFISH AND THE BOTTLEMEN
FOALS
TASH SULTANA
COIN
TOM WALKER
木村カエラ
Official髭男dism

[Billboard JAPAN STAGE] サンボマスター
THE DAMNED
THE INTERRUPTERS
LOW IQ 01 & THE RHYTHM MAKERS+
Phum Viphurit-Asian Calling-
STAMP-Asian Calling-
TELEx TELEXs-Asian Calling-

[BEACH STAGE] THE LEMON TWIGS
SUPERORGANISM
Yogee New Waves
CHAI
cero
TRI4TH

[RAINBOW STAGE] CIRCA WAVES
SUPER BEAVER
DEAF HAVANA
Dizzy Sunfist
TOTALFAT
BAND-MAID
LOVEBITES
ELECTRIC PYRAMID
suga/es(Opening Act)

[NF in MIDNIGHT SONIC] サカナクション

8月18日出演者 会場:千葉県ZOZOマリンスタジアム
[MARINE STAGE] THE CHAINSMOKERS
ZEDD
ALAN WALKER
BLACKPINK
Perfume
Suchmos
TOKiMONSTA

[MOUNTAIN STAGE] DISCLOSURE(DJ SET)
CHVRCHES
BROCKHAMPTON
OCTAVIAN
Nulbarich
THE BOYZ
MAHALIA
ステレオガール(Opening Act)

[SONIC STAGE] FLUME
R3HAB
SOFI TUKKER
JAIN
AI
SHAED
女王蜂
King Gnu
milet(Opening Act)

[Billboard JAPAN STAGE] KREVA
NENEH CHERRY
TOPAZ JONES
赤頬思春期(BOL4)-Asian Calling-
SE SO NEON-Asian Calling-
9m88-Asian Calling-

[BEACH STAGE] FKJ
Chara
PREP
山崎まさよし
SIRUP
VICKEBLANKA

[RAINBOW STAGE] THE VAMPS
the telephones
ちゃんみな
ポルカドットスティングレイ
THE REGRETTES
中田ヤスタカ/きゃりーぱみゅぱみゅ
Kizuna AI

 

8月16日出演者 会場:大阪府 舞洲SONIC PARK
[OCEAN STAGE] RED HOT CHILI PEPPERS
RADWIMPS
MAN WITH A MISSION
RANCID
TASH SULTANA
10-FEET
ナオト・インティライミ

[MOUNTAIN STAGE] BABYMETAL
BRING ME THE HORIZON
MACHINE GUN KELLY
04 Limited Sazabys
ZEBRAHEAD
THE INTERRUPTERS
ヤバイTシャツ屋さん

[SONIC STAGE] CATFISH AND THE BOTTLEMEN
FOALS
COIN
TOM WALKER
木村カエラ
indigo la End
milet

[MASSIVE STAGE] THE LEMON TWIGS
SUPERORGANISM
NAMBA69
SUPER BEAVER
コロナナモレモモ(マキシマム ザ ホルモン2号店)
緑黄色社会
TEAM SHACHI
Survive Said The Prophet

8月17日出演者 会場:大阪府 舞洲SONIC PARK
[OCEAN STAGE] THE CHAINSMOKERS
ZEDD
ALAN WALKER
SEVENTEEN
KREVA
TOKiMONSTA

[MOUNTAIN STAGE] DISCLOSURE(DJ SET)
CHVRCHES
BROCKHAMPTON
OCTAVIAN
Nulbarich
中田ヤスタカ/きゃりーぱみゅぱみゅ
MAHALIA

[SONIC STAGE] FLUME
R3HAB
SOFI TUKKER
JAIN
AI
THE BOYZ
SHAED

[MASSIVE STAGE] THE VAMPS
RED SPIDER
SIRUP
VICKEBLANKA
THE REGRETTES
向井太一
ジェニーハイ

8月18日出演者 会場:大阪府 舞洲SONIC PARK
[OCEAN STAGE] B’z
THE 1975
WEEZER
YUKI
[ALEXANDROS] MY FIRST STORY
LOUDNESS
THE STRUTS

[MOUNTAIN STAGE] FALL OUT BOY
MGMT
RITA ORA
SABRINA CARPENTER
SCANDAL
GRACE CARTER
BiSH

[SONIC STAGE] TWO DOOR CINEMA CLUB
SNOW PATROL(ACOUSTIC)
The Birthday
PALE WAVES
SAM FENDER
PSYCHEDELIC PORN CRUMPETS
amazarashi

[MASSIVE STAGE] BANANARAMA
THE DAMNED
MICHAEL MONROE
BJÖRN AGAIN
GLIM SPANKY
キュウソネコカミ
CHAI
ACE COLLECTION

 

サマソニ2019の詳細

サマーソニック東京

日時:2019年8月16日(金)/ 17日(土)/ 18日(日)

会場:ZOZOマリンスタジアム&幕張メッセ

開場・開演:開場AM 9:00 / 開演AM 11:00

サマーソニック大阪

日程:2019年8月16日(金)/ 17日(土)/ 18日(日)

会場:舞洲SONIC PARK(舞洲スポーツアイランド)

開場・開演:開場AM10:00 / 開演AM 11:00

<チケット>

1DAY チケット ¥15,000(税込)

3DAY チケット(枚数限定)¥39,000(税込)

プラチナチケット(枚数限定)¥25,000(税込)

※サマソニ 1DAY+プラチナ特典

<プラチナ特典>

専用ヴューイングエリア

専用ラウンジ

専用クローク

グッズ売り場ファストレーン

ウェルカムドリンク

会場間専用シャトルバス

 

まとめ

今回はサマソニ2019のタイムテーブルはいつ発表されるのか、過去の発表日から参考にまとめさせて頂きました。

その結果、予想出来たのが”開催日の約1ヶ月前”にタイムテーブルが発表されるということです。

 

サマソニ2019は8月16日(金)、 17日(土)、 18日(日)の開催なので、2019年7月15日(月)〜19日(金)か、22日(月)〜26日(金)のどれかであると思います。(過去に休日での発表は無いので平日にのみ)

 

タイムテーブルが発表されてからだと、チケットを入手することが非常に難しくなるので、サマソニに限っては好きなアーティストが出演が決定した時にチケットを入手した方が良さそうですね!

豪華な出演者が今後も発表されると思うので楽しみですね!

スポンサーリンク